Extrasistoli e dolore al fianco
Buongiorno
da 2 anni ho extrasistoli tutti i giorni
Fatti ecodoppler, esami tiroide, esami elletroliti tutto nella norma.
Holter di 1 anno fa ha riportato 350 extrasistoli sopraventricolari isolate e 23 extrasistoli ventricolari a due morfologie isolate
Gastroscopia ha riportato cardias beante
Ecografia addome ha rilevato 3 calcoli alla colecisti (mi è stato consigliato di toglierla)
Ho dei giorni in cui ne ho pochissime e altri giorni come oggi che ne ho parecchie
Ho anche vari doloretti/senso di indolenzimento al petto/spalle/mano sinistra e braccio
Sono sintomi cardiaci o no?
Stamattina per esempio mi sono svegliato e avevo parecchie extrasistole e un dolore al fianco destro (sembrava un qualcosa di intestinale).
Stessa cosa mi è successa a dicembre quando mi riprese una giornata così con tante extrasistoli, anche li mi sveglai con quel dolore/oppressione al fianco destro basso.
Sono pericolose queste extrasistoli?
Potrebbe venirmi una fibrillazione o peggio?
Come faccio a capire la causa scatenate?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
HA unm Holter normale.
Nessuno dei suoi sintomi e' correlabile al suo cuore.
La calcolosi della colecisti puo' stimolare qualche banale aritmia.
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie