Tachicardia atriale e sequacor
Buongiorno Dottori,
da qualche anno ho iniziato a soffrire di sporadici episodi di tachicardia a risoluzione spontanea (150/160bpm) della durata di pochi minuti (max.
5/10).
A valle di questi episodi la mia dott.
sa ha deciso di farmi fare una serie di visite ed esami, dall'holter 24hr, al test da sforzo, all'eco cuore, eco carotidi, tutto a posto.
Eppure gli episodi, sporadici, si presentavano.
Cosi ho comprato un ECG recorder e nel pieno di una crisi sono riuscito a registrare una traccia.
Con questa traccia sono stato visto in ospedale presso il centro elettrofisiologico e mi e' stata diagnosticata una tachicardia atriale, mi hanno suggerito di fare un SEF e mi hanno dato una terapia con Sequacor 1.
25mg al giorno.
Al momento sono in lista per il SEF ma sono dubbioso se farlo o meno, in quanto da quando prendo il Sequacor non ho piu' avuto episodi se non qualche extrasistole (una 20ina al giorno) sintomatica.
Per completezza allego il tracciato che registrai al tempo:
https://ibb.co/55K5kzR
Se e' possibile avere un suggerimento, su cosa fare perche' continuo a ricevere pareri discordanti e prima di farmi infilare dei cateteri nel cuore, ci penso un attimo.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
E' una banale tachicardia sinusale.
Non c'e' indicazione allo SEF.
Prosegua con bisoprololo .
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio dottore, gentilissimo.
Posso chiederle da cosa si distingue se e' una sinusale o atriale? Glielo domando perche' sul referto della visita con il dottore elettrofisiologo c'e' riportato, testualmente: "tracciato Kardia con tachicardia atriale".
Grazie ancora.
[#3]
E' sinusale, altrimenti non glielo avrei scritto.
Cecchini
[#4]
Utente
La ringrazio dottore, le credo senza obiezione alcuna (non sono un medico, altrimenti non sarei qui a domandare a voi) - le ponevo questa domanda come mera curiosita' visto che ho ricevuto pareri discordanti, mi domandavo se fosse possibile una interpretazione dell'ECG o, chi sostiene che sia una tachicardia atriale, a questo punto, non e' in grado di distinguerla dal tracciato.
La ringrazio, gentilissimo!
[#5]
Ma e' talmente chiaro che sia sinusale...santo cielo
cecchini
[#6]
Utente
Per me non lo e' dottore, non sono medico ne cardiologo - per questo ho voluto chiedere piu' pareri (in quanto non mi sembrava di rientrare, nella sintomatologia, nella classe di tachicardie atriali).
La ringrazio di tutto, gentilissimo e disponibilissimo!
Le auguro una buona domenica
Aritmie