Valutazione pressione arterosa
Buongiorno, dottori
premesso che sono un soggetto ipocondriaco e per questo ho svolto i seguenti esami:
Holter cardiaco risultato perfetto
Ecg nella norma
Ecocolordoppler Cardiaco nella norma
Eco Tsa nella norma
ora ho la fissa della pressione...
Misurata per una settimana 5-6 volte risulta questo:
Per arrivare a casa devo fare 15 gradini, misurata subito dopo le scale la pressione è 138/85...
Dopo 5 minuti a riposo il valore medio è 125-75...
e questo confermato con svariate misurazioni settimanali a orari casuali... sempre così...
volevo solo sapere se tali valori sono normali o borderline...
grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha valori perfettamente normali
Complimenti
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buonasera dottore,
è normale dopo uno sforzo ( ho portato 4 casse d'acqua per le scalle con questo caldo) che la pressione misurata subito dopo lo sforzo sia salita a 155/105 per 10 minuti circa per poi ritornare sui 130/80?
[#3]
Si anche perché lei è molto in sovrappeso.
arrivederci
[#4]
Utente
può essere motivo di preoccupazione questa pressione sotto sfrozo?
[#5]
No, ma lei e' giovane, e deve pensare ai decenni a venire, quindi si metta d'impegno a rifurre il peso.
Arrivederci
Disturbi di personalità