Ateromasia parietale
Buongiorno ho fatto tac coronarica x anomalia dell elettrocardiogramma, risultato: arteria intervertricolare anteriore e arteria circonflessa lievi irregolarità parietali.
Arteria coronarica destra lieve ateromasia parietale, cosa significa?
Ho avuto anche fibrillazione e ho aritmie e tachicardia e ipertensione curata con cardicor da 5 e giant grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Significa che inizia a presentare una aterosclerosi coronarica , seppur modesta stando a cio che scrive.
Quinelimi tutti i fattori di rischio che puo ( sovrappeso, colesterolemia, trigliceridemia, sedentarieta ed ovviamentre il fumo..)
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio, atipie aspecifiche della ripolarizzazione ventricolare risultate dall elettrocardiogramma dipende da questo? O potrebbe esserci un altro problema?
[#3]
No, sono legate alla obesita...che e' un fattore di rischio importante che dipende da lei sola debellare.
cecchini
[#4]
Utente
La ringrazio buona giornata
Aritmie