Esame ecocolordoppler
Salve chiedo gentilmente una lettura di questo esame per mia madre, età 66 anni... Richiesto esame del sangue, ecocolordoppler e risonanza magnetica encefalo,, tutto nato da un episodio di mancanza di memoria di episodi data e orario non nel riconoscere le persone con durata di 3 ore... Il risultato del primo esame è il seguente
Moderato ispessimento mediointimale con imt 1, 2 mm, assenza di pacche, pervieta delle carotidi interne nel tratto extracranico bilateralmente, flussi validi psv 125 cm sec.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
È un esame normale per l eta
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso