Holter cardiaco
Buongiorno dottore ho avuto il referto dell holter
EPISODI FC
min/max fc: tutti i battiti
Pause escluse:no
Min fc: 40 bpm
Fc max:142 bpm
Fc media: 70 bpm
Tachicardia: >120 bpm
Bradicardia:<50 bpm
Durata tac/bra: >0:03:00
Bradicardia più lunga: 0:035:00, 49 media bpm
Bradicardia più lenta: 0:04:18, 48 media bpm
PAUSE BATTITI
RR più lungo: 1, 5 s
VARIABILITÀ RR
pnn50: 26 (1); 24 (2) %
Rmssd: 56 (1); 50 (2) MS
Sdann: 219 (1) 72 (2) MS
Indice sdann 79 MS
Sdann: 209 MS
Indice triangolare: 63 (1); 12 (2) MS
SOPRASLIVELLAMENTO ST (UV)
I.
27/12:26:00
II.
(+) 63/21:31:00
III.
41/21:31:00
AVL 40/08:11:00
AVF.
52/21:31:00
V.
21/30:46:00
SOTTOSLIVELLAMEMTO ST (UV)
I.
-12/11:16:00
II.
-60/15:06:00
III.
-65/15:11:00
AVL.
-19/14:46:00
AVF.
- 62/15:06:00
V.
-34/07:31:00
SOVRAVWNTRICOLARE ECTOPICO
prematurita: 25%
Battiti sopraventricolari: 13
Battiti aberranti: 0
Singoli:9
Coppie: 2
Run:0
Svr/1000: 0
Media sviluppo/h: 0
Ritmo.
sovraventricolare
Tachicardia sovraventricolare: 0
Freq.
Sovraventric.
>100 bpm batyiti: 3
ANALISI QT
Min qt: 311
Max qt 446 MS
Qt medio 382 MS
Min qtc 363 MS
Max qtc 469
Qtc medio 410 MS
Volevo sapere cosa ne pensa dei valori del mio.
holter grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
E' un Holter normalissimo
arrivederci
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, volevo chiederle sul referto dell holter c è scritto: rare exstrasirolie sopraventricolate singola due coppie. Siccome a volte mi capita di sentire un vuoto al cuore di qualche secondo, volevo sapere se era collegato all extrasistolia. Grazie
[#3]
Si sono le sue banali extrasistoli che le creano quella sensazione
cecchini
[#4]
Utente
Buonasera dottore mi è appena successa una cosa bruttissima, stavo dormendo e mi sono svegliata con o battiti altissimi sentivo il.cuore saltare fuori dal petto, ho fatto l ecg t tramite il mio smartwatch e mi è uscito fibrillazione atriale. Volevo amdare in ps ma dopo poco l ho rifatto ed era tutto normale. Ho paura di un Infarto cosa devo fare
[#5]
Utente
Avrei l ecg da farle vedere ma n9n so come inviarlo
[#6]
me lo invii via mail
cecchinicuore@gmail.com
specificando a quale,post si riferisce
cecchini