Battito a riposo che passa da una media di 84/86 a non andare oltre gli 80
Buonasera, sono una donna di 41 anni che purtroppo soffre di ansia e attacchi di panico post covid.
Il mese di febbraio ho eseguito holter cardiaco e pressorio perché i miei battiti a riposo erano sempre molto alti.
Dai risultati è emerso che ho solo i valori medi dei battiti alti e una leggera tachicardia sinusale quando sono agitata.
Per cui ho fatto visita cardiologica con ecocolordoppler, rx torace e test da sforzo.
La cardiologa ha rilevato una lieve insufficienza mitralica da lieve prolasso del lembo anteriore della valvola mitrale.
Mi ha detto che non è nulla di preoccupante.
Ogni tanto mi capita di avere un fastidio alla mandibola, al braccio sinistro e allo stomaco, e questo mi sta spaventando parecchio.
Oggi poi mi è capitata una cosa strana, di solito i miei battiti a riposo sono di 84/86 oggi non vanno oltre gli 80.
Mi sto preoccupando, il mio cuore mi sta dando dei segni?
Mi dimenticavo di dire che, x la frequenza alta sto assumendo sequacor 1.25.
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
La frequenza cardiaca cambia costantemente e lei ha dei valori normalissimi
SI tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Covid-19