Cuore irregolare
Buongiorno dottori, spero mi risponda il dottor cecchini che ha seguito i miei consulti precedenti.
Feci un holter a dicembre 2022 che come risultato diede:
Battiti registrati:117807
Min:48bpm
Max:136 bpm
Pause patologiche:0
VE
393 isolate
14 coppie
1 Run V
Più lunga 3 battiti, più veloce 126bpm
Bigemini 1
Totale 424 (0, 4%)
BESV
Isolate 14
Coppie 0
Run SV 1
Più lunga: 13 battiti
Più veloce: 107 bpm
Bigemini e trigemini 0
Totale 27 (<0, 1%)
Eventi ST
Elevazione 0
Depressione CH1 67, Max -0, 27mV
CH2 11 episodi, Max -1, 18mV
CH3 3 episodi, Max -1, 15mV
Conclusioni:
Ritmo sinusale prevalente con FC tendenzialmente elevata 83, alterazioni aspecifiche della ripolarizzazione in basale, rare extrasistole ventricolari e sopraventricolari isolate (conta automatica errata)
In seguito ho eseguito ecocolordoppler cardiaco, risultati: tutto nella norma tranne piccolo scollamento pericardico (6mm)
Un giorno, in seguito a palpitazioni e vertigini sono andato in PS, mi hanno tenuto in osservazione, eseguito un ecg, un’ecografia al cuore e scrivono: lievi alterazioni ECG, criteri al limite per ipertrofia ventricolo Sinistro ECO POCUS: NON VERSAMENTO, NON SQUILIBRIO CAMERE DX SN NON IPERTROFIA DEL SETTO
BOX AORTICO NELLA NORMA.
FE VISUAL NORMALE.
consigliano funzione tiroidea (già eseguita) e altri accertamenti cardiaci.
Non capisco però quali altri accertamenti fare.
Ho eseguito un test da sforzo per visita medico sportiva a Marzo 2022, tutto nella norma.
Eseguo un ulteriore Holter a marzo
Totale QRS 106672
Totale battuti 106666
Durata registrazione 23:59
Durata artefatti 14 secondi
Episodi FC
Minima 51
Massima 121
Media 74
Bradicardia più lunga 0
Tachicardia più lunga 3 minuti
Ectopico Ventricolare
Sopraventricolari
Prematurità 25%
Battiti sopraventricolari 6
Singoli 6
Coppie 0
Run 0
0 episodi di tachicardia ventricolare e sopraventricolare
Pause superiori a 2, 5 secondi 0
RR più lungo 1, 3 secondi
Variabilità RR
pNN50 5%
RMSSD 27ms
SDANN 149ms
Indice SDANN 57ms
SDANN 137ms
Indice triangolare 42ms
Analisi QT (Formula QTC:Linare, QTc RR:RRc)
Min QT 263ms
Max QT 355ms
QT medio 311ms
Min QTc 334
Max QTc 412 ms
QTc medio 353ms
Sopraslivellamento ST
I 140
II 13
III -84
aVL 148
aVF -38
V -33
Sottoslivellamento ST
I 82
II -59
III -166
aVL 87
aVF -112
V -76
Conclusioni
Ritmo di base sinusale costante
Normali valori di frequenza cardiaca
Normale conduzione atrio-ventricolare
Normale conduzione intra-ventricolare
Assenza di pause superiori a 2, 5s
Rarissima extrasistolia sopraventricolare singola
Assenza di aritmie ventricolari
QTc medio normale.
Mi capita ultimamente con il naso chiuso di salire le scale e dopo un respiro profondo mi sembra che mi si fermi il cuore per poi ripartire con un battito forte.
Alla luce di tutti gli esami fatti, crede che io debba stare tranquillo?
Purtroppo sono vittima della paura ossessiva di morire di arresto cardiaco per qualche patologia non diagnosticata tipo sindrome di Brugada, displasia del ventricolo destro ecc...

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Quindi ha un Holter normalissimo.
Io non curo le paure immotivate, mi spiace
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore va bene, la ringrazio.
Ma queste continue sensazioni, crede siano ansia?
Non dico che non ho fiducia, ma che mi sembra solo strano.
Grazie ancora per la risposta.
[#3]
Utente
Dottore mi scusi il disturbo, potrebbe gentilmente dirmi cosa sono sopra e sottoslivellamento? perché non trovo niente da nessuna parte e il referto non cita niente.
[#4]
Sono valori non attendibili all'holter.
Le ho detto che ha un holter normalissimo
cecchini