Chiarimento esito tac torace
Buonasera, mi potreste chiarire cortesemente l'esito della mia tac torace eseguita per dolori al petto e alla schiena: modica quota di versamento pericardico anteriormente alla base cardiaca con diametro assiale massimo di circa 14 mm.
Il resto andava bene.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Dubito che sia un versamentoo pericardico, perche' essendo liquido ed eseguando la TC torace da sdraiata il liquidi sarebbe anche in sede inperiore e posteriore.
Comunque esegua un ecocolordoppler cardiaco
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Va bene, grazie mille.