Quando è necessario prendere il betabloccante
Salve, ho avuto un episodio di fibrillazione atriale trattata con cordarone e rientrata dopo tre ore.
Mi hanno prescritto un betabloccante CARDICOR da 2.5 ogni giorno per sempre dopo visita cardiologica ed eco cuore che non ha riscontrato anomalie.
Posso stare tranquilla e vivere normalmente?
Sono un po spaventata.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Assolutamente normale. Programmi un Holter periodicamente, oltre ad un ecocolordoppler cardiaco che sicuramente avra' gia' eseguito
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Salve dottore, Ho dimenticato di dirle che soffro di ernia iatale, va bene lo stesso prendere il CARDICOR?lA SALUTO E LA RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE.
[#3]
Certo, nessun problema
cecchini
Aritmie