Ecografia cardiaca
Buongiorno ho 30 anni e normopeso, mercoledì scorso ho effettuato un ecografia cardiaca come controllo di routine.
Saltuariamente mi sottopongo a qualche controllo di routine, per riscontro di extrasistole ventricolari che negli ultimi anni sono quasi scomparse e TPSV con eventi molto rari (un caso ogni anno mezzo-due).
Volevo avere un parere per i risultati dell'ecografia, e chiedo consiglio anche per lieve rigurgito mitralico perché l'intenzione è quella di iniziare attività fisica e capire quale conviene di più al mio caso.
Assumo una volta al giorno sequacor 1, 25 mg.
Allego i risultati dell'ecografia:
Ventricolo sinistro:
Diametro telediastolico 52mm
Diametro telesistolico 34mm
Setto interventricolare 11mm
Parete posteriore 11 mm
Fe 60%
Ventricolo destro: non dilatato tapse 22mm
Valvola mitrale:
Lembi
Rigurgito
Valvola aorta:
Rad aortica 31mm
Aorta ascendente 33mm
Triscupide; rigurgito
Valvola triscupide:
Fine e mobile
Dp/ vd/ad 22 mmHg
Valvola polmonare:
Normale; rigurgito
Conclusioni:
Cavità ventricolare sin nei limiti con spessore parietale nella norma.
Funziona sistolica globale soddisfacente.
In particolare non si evidenziano significative discinesie segmentarie.
Non particolari alterazioni a carico degli apparati valvolari in cui i lembi conservano una normale ampiezza d'apertura.
Rigurgito mitralico di grado lieve
In attesa di riscontro, grazie a tutti.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
É una ecografiA normalissima
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore per la cortese risposta.
I rigurgiti sono da monitorare col tempo o posso essere "dimenticati"?
Altro dubbio nel 2015 feci un ecografia e i risultati furono più o meno sovrapponibili con questa , però la FE all'epoca era al 66%. È normale che si sia abbassata col passare degli anni?
Grazie
Saluti
[#3]
Ascolti...lei ha un esame normale
Si può avere dei vslori più che normali? no
la saluto
cecchini
[#4]
Utente
Ho compreso appieno quello che intende.
Grazie per rispondere sempre in maniera rapida e veloce
Saluti
Ipertensione