Cardiologia
Salve navigando mi sono imbattuta in questo sito.
Vorrei chiedere un consulto e sperare che qualcuno mi indichi la strada giusta.
Ho 36 anni sono sovrappeso soffro di vari problemi tra ansia cefalea problemi gastrici insomma tutto un insieme
Vi spiego meglio dal 07/08/2022 soffro di forti dolore toracico che si irrida alle braccia e a volte al collo così il 09/2022 eseguo la mia prima visita cardiologica mi effettuano un ecocardiogramma ed un elletrocardiogramma... la diagnosi è:apparato cardiovascolare esente da evidenti alterazione patologiche.
Così mi tranquillizzo un po ma continuo ad avere questi dolori così chiedo dei pareri al medico e mi chiese di fare un elletrocardio sotto sforzo il 10/2022 Risultato diagnosi TEST ERGOMETRICO SUBMASSIMALE INTEROTTO AL 1 MINUTO DI 100 WATT PER ESAURIMENTO MUSCOLARE, ALLA FC DI 142 BPM (77%DEL MASSIMALE CORISPONDENDE A 184 BPM)
2 (NEGATIVO PER SEGNI E SINTOMI DI RIDOTTA RISERVA CORONARICA.
)
3ASSENTI ALTERAZIONE DEL RITMO E/O EXTRASISTOLIA.
4 TREND CRONOTROPO TACHICARDICO, PRESSORIO NEI LIMITI, REGOLARE FASE DI RECUPERO.
4 CONCLUSIONE:TEST ERGOMETRICO SUBMASSIMALE, NEGATIVO PER ISCHEMIA INDUCIBILE.
così il cardiologo mi prescrive il cardicor che assumo regolarmente dopo pranzo
Così diciamo che i dolori un po sono sparita ma da 2 mesi ad oggi sono ritornati molto forti con pesantezza chiedo pareri al mio cardiologo, di cui mi risponde di effettuare una coronariotac perché avevo anche i trigliceridi 441 altissimi che sto curando con fulcrosupra si aggiunge da circa 1 mese una tosse fortissima durante la giornata che mi porta al vomito e a dolori toracico che peggiora così effettuo a che una Rx toracica negativa
Le mie domande sono
1 E necessario fare questa tac?
(io vorrei evitarla perché ho gai fatta diverse tac per l'encefalo)
2 potrei avere dei problemi cardiologigi?
3 la mia ansia mi sta facendo stare molto male perché io ho paura anche a praticare lo sport pensando che mi possa venire un malore improvisso potrebbe succedere?
4 la rx al torace potrebbe escludere dei problemi polmonari e cardiologici?
(Ad esempio un tumore ai polmoni cosi da potermi tranquillizare per la tosse che ho tutti i giorni non so se questa domanda potrei farla qua)
Oltre a curare la mia ansia cosa potrei fare?
Grazie mille
Chiedo scusa per il testo troppo lungo
Attendo risposta
Cordiali saluti
Ps mi scuso per gli eventuali errori di ortografia ma ho scritto il messaggio molto velocemente

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Se ha tosse prolungata ovviamente esegua un Rx del torace in AP -LL (e' fumatrice? assume farmaci? che lavoro fa?))
Lei non ha alcuna indicazione ad una angioTC coronarica.
Ha indicazione incece, a perdere peso, perche' quello e' davvero un grave fattore di rischio non solo cardiovascolare per lei.
E dipende solo da lei
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore. Non sono fumatrice, non lavoro, assumo abbastanza farmacia
Duloxetina
Xanax
Cardicor
Pantorc da 20
Fulcrosupra
Chetogerd
Delle bustine per il papilloma virus sono anche stanca di assumere tutti questi farmaci alla mia età
Quindi non faccio la tac ?
La rx al torace che ho già effettuato non esclude niente ?
Le allego il risultato
Rx torace 2P non lesioni pleuro-parenchinali con carattere di attività
Profilo cardio-mediastinico nei limiti
Regolare la curvatura diaframmatica
Grazie
[#3]
Una toisse cosi persistente - senza il fumo e farmaci che potrebbero causarla - va indagata.
Parli con il suo Medico per un test per la TBC, esame espettorato per germi comuini e acido resistenti ed eventualmente una TC con contrasto
cecchini
[#4]
Utente
Mi scusi dottore ma potrebbe essere una tosse da reflusso ?
Secondo lei dovrei preoccuparmi per questa tosse parlerò subito con il medico
[#5]
Utente
Per quando riguarda la cardiologia non ho bisogno di fare altri accertamenti e posso stare tranquilla un po?
[#6]
Non vedo nesso con il cuore, come le ho detto.
cecchini
[#7]
Utente
Va bene dott. Per quando riguarda la tosse dovrei preoccuparmi sul serio ?
[#8]
Utente
Egregio dott. Salve mi perdoni sono di nuovo qui a scriverle.. ogg mentre stavo mangiando ho avuto nuovamente un dolore al petto e alla schiena che persiste potrebbe centrare qualcosa con il cuore cosa consiglia in questi casi?
Grazie saluti
[#9]
Ma non puo' mica farci la telecronaca dei suoi disturbetti, le pare?
ceccnini
[#10]
Utente
Dott. Mi scusi se ho riscritto in questo consulto ma sto solo cercando di capire se ho problemi di cuore o no.. questi dolori improviso al petto alla schiena e anche al braccio sinistra mi preoccupano tanto.. e non so che fare. Scusi ancora spero capisca la preoccupazione
E grazie
[#11]
Utente
Anche perché non capisco il cardiologo che mi dice di fare una coronarie tac
[#12]
Sono tipici dolori NON cardiaci per tipo e durata.
Con questo la saluito definitivamente
cecchini
[#13]
Utente
Egregio dott..buona sera so che mi a scritto che mi salutava definitivamente ma mi permetto di chiederle nuovamente un consiglio
Rigurdo il problema della tosse che le dicevo.. ad oggi la mia tosse persistente è aumenta con forti dolori al petto, il mio medico di famiglia mi ha detto che la RX toracica e negativa se ci fosse stato qualche sospetto lo avrebbe visto e poi si sarebbe passato alla tac. Ma è possibile? Non so più che fare? Mi diceva che si potrebbe trattare di una forte tosse da reflusso avendo già problemi intestinali anche perché la tosse mi porta ad evacuare dalla bocca muco bianco/giallastro cosa ne pensa?
mi scusi se le creo disturbo ma vorrei cercare di capire il mio problema
[#14]
Utente
Dottore salve la prego di rispondermi, le volevo spiegare dei miei peggioramenti da quando le ho scritto ad oggi la mia situazione e un po peggiorata, i dolori al petto ci sono sempre molto forti e con una durata elevata, da un paio di giorni mi succede anche che se mi sforzo mi prende un dolore fortissimo e. Mi manca l'aria mi sento come qualcosa che mi stringesse al centro del petto, il cardiologo che mi segue non vuole che faccio altri esami visto che già 7/8 mesi fa ho fatto un elletrocardio sia sotto sforzo che a riposo, e un ecocardio tutto negativo.. ma insiste di fare una tac alle coronarie come le avevo già detto
Mi sto preoccupando di avere qualche problema al cuore e possibile ?
Mi scuso se la disturbo nuovamente
[#15]
Rilegga la mi rsoipsota n 12
La saluto
cecchini
Ictus