Parere ecocolordoppler tronchi sovraaortici a riposo
Buongiorno Dottori,
Ho eseguito recentemente una eco TSA, sulla quale vorrei un vostro parere sul referto in quanto il dottore che ha eseguito l’esame si e' limitato a consegnare il referto:
Arterie carotidi comuni pervie, IMT < 1 mm bilateralmente.
Le biforcazioni carotidee presentano ispessimento intimale diffuso (spessore 1.2 mm a destra e 1.2 mm a sinistra).
Pervie ed indenni da stenosi le arterie carotidi interne, esterne, succlavie e vertebrali.
Si segnala dominanza vertebrale sinistra.
Controllo tra 5 anni.
Aggiungo, per completezza, esami del sangue di 6 mesi fa:
HDL 48
LDL 103
Totale 152
Una domanda: "ispessimento intimale diffuso" che significa?
Ringrazio

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Significa che la parte delle arterie è lievemente aumentato rispetto alla sua età .
Perda peso ,stia lontano dal fumo e mantenga i valori pressori al di sotto dei 130/80 mmHg
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta dottore.
"parte delle arterie è lievemente aumentato" - ma cio' potrebbe essere a 360 gradi in ogni arteria del corpo, quindi anche coronarie, o improbabile?
Non fumo e ho valori pressori sempre su 75/115.
Grazie
[#3]
E' possibile.
cecchini
[#4]
Utente
La ringrazio, ha senso fare ulteriori controlli e se si quali?
Cordialmente