Bpm alti a riposo
Salve dott le spiego il problema.
Oggi dopo una giornata intensa di lavoro mi sono accorto che a riposo i miei bpm erano a 95 ora non riesco a capire il motivo visto che mi sento bene e non ho nessun sintomo mi chiedevo da cosa puo dipendere, ho fatto un pasto bello pesante, ma non credo dipendi da esso.
Non sono fumatore non assumo alcool e droghe
2 mesi fa ho eseguito ecg ed eco cuore tutto nella norma.
Durante il lavoro il massimale è stato 120bpm di solito la sera i bpm variano da 60 a 70.
Di cosa si possa trattare secondo lei?
Sluti.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Sono valori normali durante l'attivita' quotidiana oppure dopo un pasto abbondante
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso