Risultato ecg
Buonasera, chiedo cortesemente un consulto a seguito di un ecg di controllo.
Sesso maschile
Età 44
Esito: buon compenso emodinamico, T NEGATIVA V1-V3 eco cardiogramma nei limiti.
si consiglia di eseguire test da sforzo e a seguire da valutare indicazione a rmn negativa.
Il cardiologo non mi ha dato troppe spiegazioni.
Pensa che debba preoccuparmi?
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
L ecg è come un quadro ed occorre vederlo per giudicare se sia bello o meno .
SE VUOLE ME LO PUO 'INVIARE PURCHE' COMPLETO DI DATI ANAGRAFICI, TIMBRO E LUOGO DELLA REFERTAZIONE ALTRIMENTI PER MOTIVI LEGALI NON POSSO REFERTARLO.
mail: cecchinicuore@gmail.com
specificando quale fosse il suo post
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso