Prolasso lembo mitralico con tracce di rigurgito, extrasistole e dolore al petto
Buongiorno, sono un ragazzo di 27 anni.
Anni a dietro mi fu diagniosticato un lieve prolasso del lembo mitralico con tracce di rigurgito ma il cardiologo mi disse che potevo fare sport perchè era una cosa congenita.
Soffro di extrasistole da sempre e ho messo holter a dicembre che ha rilevato 4 besv e 4 bev.
Per andare a lavoro faccio ogni mattina 4 piani di scale a piedi e oggi per caso ho misurato la frequenza perchè quando faccio sforzi ho sempre il cuore in gola ed era a 176 bpm e la cosa mi spaventa tantissimo.
Infatti anche in palestra ho paura di avere un attacco di cuore e spesso mi gira la testa e mi sento debole.
Da giorni ho anche male al petto e sono stato in pronto soccorso due settimane perchè avevo paura ma mi hanno detto che dall'ecg era tutto nella norma.
La mia domanda è la seguente: Siccome l'eco dal cardiologo dovrò farla l'1aprile, posso fare sport fino a quella data?
Sono normali queste frequenze solo dopo 4 piani di scale?
Può essere che sia peggiorato il mio prolasso?
Io non vivo più bene e sento extrasistole perennemente.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Non so che tipo di prolasso lei abbia, dal momento che questa parola e' spesso abusata....
Detto questo direi che la cosa piu' importante che lei dovrebbe fare e' ridurre il suo peso.
Se vuole mi invii il referto eco alla mia mail
cecchinicuore@gmail.com
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
"lieve prolasso mitralico P2 con tracce di rigurgito."
Questo era il referto dell'eco fatta nel 2019.
Mi consiglia di non fare sport fino all'1 aprile? E soprattutto sono normali queste frequenze?
Grazie in anticipo
[#3]
Puo' tranquillamente fare attivita' fisica
[#4]
Utente
Dottore, lei mi ha detto in un altro post di curare la mia ansia e il mio panico e siccome ho una grandissima stima per lei, ho paura che queste frequenze, il dolore al petto e le extrasistole siano dovute a un peggioramento del mio prolasso. Può veramente essere così?
Comunque sono passati 3 anni dall'ultima eco.
E non penso sia normale avere una frequenza di 175 bpm dopo 4 piani di scale.
Io mi fido solo di lei.
[#5]
Certo che e' normale, anche perche lei e' in sovrappeso.
Detto questo se ha un prolasso mitralico dovrebbe eseguire un eco di controllo ogni anno assieme ad una prova da sforzo massimale, dato che fa sport
cecchini
[#6]
Utente
Quindi il prolasso è una condizione che può peggiorare?
Il cardiologo mi disse che era una cosa congenita e di stare tranquillo.
In 3 anni potrebbe essere cambiato qualcosa?
Meglio non allenarmi questa settimana?
[#7]
Tutti i veri prolassi mitralici sono congeniti e vanno monitorizzati nel tempo per evidenziarne una eventuale evoluzione.
Alcuni tipi di sport non sono indicati, mentre l'attivita' fisica va incoraggiata
Arrivederci
[#8]
Utente
Io vado in sala pesi 3 volte a settimana.
Ma ho paura che possa venirmi un infarto. So che il prolasso porta a morte cardiaca improvvisa e ho frequenti extrasistoli.
Non vivo più bene e ho l'ansia perenne che possa succedermi qualcosa
[#9]
La pesistica non fa bene ad alcun cuore , e specialomente ai pazienti con prolasso mitralico.
Arrivederci
[#10]
Utente
Quindi dottore, questa condizione è limitante per la mia vita?
Il cardiologo mi disse che potevo fare tutto. E può essere peggiorato nel tempo il mio prolasso? Attendo l'eco prima di tornare a fare sport?
[#11]
MA come faccioa sapere se la il suo prolasso sia peggiortato attraverso uno schermo.
Quando si fa uno sforzo intenso e prolungato (pesistica) le resisteze periferiche aumentaNO bruscamente. Se si ha una mitrale che non chiude perfettamente il rigurgito mitralic verso l'atrio aumenta perche il ventricolo sinistro si trova davanti due strade quando si contrae3: l'aorta (alta resistenbza) e atrio sinistro (bassa resistenza)
LA conseguenza quindi dello sforzo isometrico da una parte e' indurre ipertrofia (aumento dello spessore delle pareti del vbentricolo) ed aumento del volume del ventricolo.
Ecco perche' la pesistica non le fa bene.
L'attivita fisica a corpo libero e' invece raccomandabile.
Arrivederci
[#12]
Utente
Credevo che per i sintomi che le ho descritto potesse dirmi se era peggiorata.
E fino all'1 aprile posso fare attività fisica o attendo prima l'eco per non rischiare?
Grazie dottore
[#13]
Dipende cosa intende per attivita' fisica.
LA pesistica lei non deve farla, a mio avviso, e le ho spiegato il perche'
arrivederci
[#14]
Utente
Grazie dottore.
Le farò sapere l'esito del referto.
Saluti
[#15]
Utente
Dottore un'ultima domanda. Ma il dolore al petto che sento che compare per qualche giorno, poi sparisce e poi ritorna, può essere correlato con il prolasso P2 e con il peggioramento di esso?
[#16]
Assolutamente no
cecchini
[#17]
Utente
Buongiorno dottore, finalmente ho fatto ecg ed ecocardiogramma.
Ecg: lieve tachicardia sinusale 98bpm.Normale conduzione AV. Non alterazioni della ripolarizzazione.
Ecocardio: normali dimensioni, normali funzione diastolica. Normali dimensioni del ventricolo dx. Normali le cavità atriali.
Valvola mitrale: lieve prolasso di entrambi i lembi (A2-P2), traccia di rigurgito.
Conclusioni: lieve prolasso di entrambi i lembi mittalici e traccia di rigurgito. Normali dimensioni e funzione cardiaca. Non aterasia carotidea.
Il cardiologo mi ha detto che il prolasso é minimo e il rigurgito é insignificante e che posso fare qualsiasi tipo di sport. Mi ha consigliato un ECG da sforzo solo per togliere ogni dubbio e di prendere CONGESGOR 1,25 1 cp al giorno, perché secondo lui sono molto agitato. E che nel frattempo posso fare attività fisica.
Secondo lei il Congescor può aiutarmi con l’ansia e le palpitazioni o é meglio non prenderlo? Ho paura che possa dare effetti collaterali o di doverlo usare a vita.
[#18]
Il suo CArdiologo puo' dire cio' che vuole...
Lei mi ha chiesto un parere ed io gliel'ho dato. La pesistica fa male ed e' inutile.
Per cio' che riguarda il beta bloccante, questo la puo' aiutare per le palpitazioni se le dessero fastidio. Ovviamente quando lo interrompesse , queste ritornerebbero come prima.
cecchini
[#19]
Utente
No dottore, anche lui mi ha sconsigliato la pesistica però mi ha detto che un’attività sportiva aerobica non è limitante dal mio prolasso che é minimo.
[#20]
Concordo con lui
La saluto
Aritmie