Elettrocardiogramma
Buongiorno scrivo per mio figlio 8 anni tra due mesi.
Abbiamo fatto un ecocardiogramma per certificato medico sportivo non agonistico.
Il bambino è sempre cresciuto sano e robusto e non ha mai avuto sintomi che lasciassero preoccupare.
Alto circa 134 cm x 29 kg.
Il referto parla di ritmo sinusale elevato voltaggio ventricolare sinistro e si conclude con "Tracciato nei limi della norma per l'età".
Ovviamente sono preoccupato per l'elevato voltaggio ventricolare.
Dobbiamo preoccuparci dobbiamo approfondire con un eco?
Tra nonni e genitori nessuno soffre di cardiomiopatia dilatativa ne soffriva invece una bisnonna del ramo materno.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Suo figli ha un ECG normale, perche' tale referto automatico NON ha alcuna attendibilita'
SE VUOLE ME LO PUO 'INVIARE PURCHE' COMPLETO DI DATI ANAGRAFICI, TIMBRO E LUOGO DELLA REFERTAZIONE ALTRIMENTI PER MOTIVI LEGALI NON POSSO REFERTARLO.
mail: cecchinicuore@gmail.com
specificando quale fosse il suo post
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso