Pressione minima alta
Buongiorno, dal referto dell'ecografia e da alcune analisi prescritte emergerebbe - di particolare rilievo - un valore alto del cortisolo ematico (non quello urologico).
I valori della pressione sanguigna continuano a essere sopra la normalità (in genere, tra 85 e 90 la minima, qualche volta superiori, specie intorno all'ora di cena; la massima tra i 125 e 135), anche prendendo il norvasc da 5 mg (assumendo, però, due pillole al giorno, la mattina), su consiglio del cardiologo.
Non so se può essere utile ripetere le analisi del cortisolo o eventualmente eseguire ulteriori accertamenti.
Grazie.
Buona giornata

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha eseguito il prelievo dopo un digiuno di 24 ore?. E' stato sdraiato alemo 8 ore prima del prelievo? Altrimenti il dosaggio non ha senso.
Se si fosse attenuto alle indicazioni che sicuramente le avranno illustrato esegua un ecografia renale e surrenalica
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Gent.le dottore
La ringrazio della risposta. Ecografia renale e surrenale eseguita, ma non emerge alcuna anomalia.
[#3]
Meglio cosi'
cecchini
Ipertensione