Levobren e cuore
Buonasera,
Chiedo gentilmente informazioni su questo farmaco prescrittomi dal mio medico curante.
Levobren.
Mi è stato prescritto perché ho da qualche settimana dolori allo stomaco e secondo lui è una gastrite.
Volevo chiedere se il farmaco in questione è pericoloso, perché leggendo gli effetti collaterali mi sono spaventato un po’.
Soffro di extrasistole, a volte sento come se un battito salta però non ho mai capito a cosa è dovuto secondo voi succede qualcosa?
Ho letto che causa aritmie e arresto cardiaco io sono davvero spaventato, qualche anno fa ho fatto eco al cuore e ogni anno a lavoro faccio ecg ma sono sempre normali, nella eco avevo solamente un lieve prolasso della valvola mitrale.
Secondo voi sono a rischio aritmie o arresto prendendo questo farmaco?
Grazie cordiali saluti.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Se il Levobren causasse arresto cardiaco morirebbero in Italia migliaia di persone al giorno data la,diffusione di tale farmaco...
Lo,assuma tranquillamente allla posologia indicata dal suo Medico
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Devo prendere 1 pastiglia da 25 due volte al giorno per 7 giorni prima dei pasti.
Come dose è leggera secondo lei?
Più che altro perché soffrendo a volte di tachicardia e extrasistole mi sono spaventato per gli effetti collaterali, c’è scritto aritmie ecc..
lei cosa dice? Che posso stare tranquillo?
Grazie mille cordiali saluti.
[#3]
Assolutamente tranquillo
Arrivederci
[#4]
Utente
La ringrazio davvero.
Una buona giornata.
Cordiali saluti.
Aritmie