Extrasistole molto forti
Buongiorno dottori,
Chiesi un consulto mesi fa, purtroppo mi ritrovo a scrivere qui poiché non riesco a capire determinate situazioni.
Sono un ragazzo molto ansioso, 21 anni, in cura da uno psicoanalista, fumavo, ora ho smesso e assumo alprazolam al bisogno, tra poco inizierò una cura con stimolatori della serotonina.
Da qualche mese soffro di attacchi di panico, mi capita spesso di provare delle sensazioni strane, come se il cuore "mancasse battito", sensazione di intontimento, e poi il cuore partisse a 1000.
Spesso sento una sensazione di pressione sul petto, esattamente al centro.
Feci un holter a dicembre 2022 che come risultato diede:
Battiti registrati:117807
Min:48bpm
Max:136 bpm
Pause patologiche:0
VE
393 isolate
14 coppie
1 Run V
Più lunga 3 battiti, più veloce 126bpm
Bigemini 1
Totale 424 (0, 4%)
BESV
Isolate 14
Coppie 0
Run SV 1
Più lunga: 13 battiti
Più veloce: 107 bpm
Bigemini e trigemini 0
Totale 27 (<0, 1%)
Eventi ST
Elevazione 0
Depressione CH1 67, Max -0, 27mV
CH2 11 episodi, Max -1, 18mV
CH3 3 episodi, Max -1, 15mV
Conclusioni:
Ritmo sinusale prevalente con FC tendenzialmente elevata 83, alterazioni aspecifiche della ripolarizzazione in basale, rare extrasistole ventricolari e sopraventricolari.
In seguito ho eseguito ecocolordoppler cardiaco, risultati:
Piccolo scollamento pericardico di 6mm
Valvola mitralica leggermente insufficiente (1, 8cmq)
Altre valvole normali
FE 70%
PapS 30mmhg
Dimensioni cardiache nella norma
Massa cardiaca nella norma
Funzionalità sistola e cinesi segmentale del VS conservate
velocita di rilasciamento diastolica del VS conservata
Pressioni polmonari normali
Vena cava e aorta nella norma.
Ho eseguito anche un RX torace nella norma.
Un giorno, in seguito a palpitazioni e vertigini sono andato in PS, mi hanno tenuto in osservazione, eseguito un ecg, un’ecografia al cuore e scrivono: lievi alterazioni ECG, criteri al limite per ipertrofia ventricolo Sinistro, mi dimettono dopo enzimi cardiaci e consigliano funzione tiroidea (già eseguita) e altri accertamenti cardiaci.
Non capisco però quali altri accertamenti fare e se farli.
Ho eseguito un test da sforzo per visita medico sportiva a Marzo 2022, tutto nella norma.
Eseguo un ulteriore ECG, ritmo sinusale
78bpm
Intervallo PR 169 ms
Intervallo QRS 96ms
Intervallo QT/QTc 359/409ms
Asse P/QRS/T 70/72/56
Amp.
RV5/SV1 2.02/1.29 mV
Amp RV5+SV1 3.31mV
Tutto nella norma.
Avevo sostanzialmente 2 domande:
La prima, possibile che si sia sviluppata una ipertrofia ventricolare sinistra in meno di 3 mesi?
La seconda, si può ricondurre solo all’ansia queste sensazioni di cuore che rallenta, parte a 1000, vertigini, sudorazione delle mani, una simil scossa elettrica che mi attraversa e muscoli pettorali che mi paiono contrarsi?
Questa sensazione in genere si risolve in 3-4 minuti.
So di aver già disturbato il dottor Cecchini mesi fa, mi scuso per l’ulteriore disturbo e auguro una buona serata.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Lei ha esami perfettamente normali. Non ha alcuna ipertrofia ventricolare sinistra dal momento che la ecografia non la rileva.
I criteri ecgrafici sono legati spesso a conformazione toraciche.
Quindi si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Dottore intanto la ringrazio per la risposta tempestiva,
Volevo chiederle se quindi lei reputa attribuibili alla sola ansia questa sintomatologia che riferisco.
Perché purtroppo guardando in internet ho visto che le alterazioni della ripolarizzazione sono spesso correlabili alla sindrome del Qt lungo.
[#3]
Smetgta di andare su Internet alla ricerca di diagnosi bislacche.
La saluto
[#4]
Utente
Dottore la ringrazio nuovamente,
Volevo solo chiederle, so che purtroppo potrei risultare pesante,
Lei crede che le extrasistoli ventricolari non siano spia di un problema cardiaco? lessi tempo fa di un calciatore che morì per cause di queste.
Come ha visto ne ho 400, e ammetto che mi preoccupano un po’, come in realtà tutto il mio cuore.
Comunque ho cominciato la nuova terapia e sto meglio, la psicoterapia procede con qualche battuta di arresto ma facciamo progressi, i sintomi sono leggermente regrediti, certo con qualche effetto collaterale classico presumo, nausea, stomaco sottosopra, gonfiore addominale e qualche capogiro.
Ne approfitto anche per chiederle se posso stare tranquillo ad assumere citalopram oppure se c’è qualche rischio correlato al cuore.
Buona serata.
[#5]
Lei ha un numero irrilevante di extra.
Se ne faccia una ragione
cecchini
[#6]
Utente
Dottore ma lei pensa che questa sintomatologia che percepisco possa essere legata alle alterazioni della ripolarizzazione evidenziate nel l’holter? Oppure solo ansia e attacchi di panico?
Purtroppo sono molto in ansia, mi scuso se la disturbo.
Per citalopram c’è qualche interazione a riguardo?
Le lascerò senza dubbio una recensione molto positiva per la celerità e la disponibilità che mostra nei miei confronti.
[#7]
Guardi lei deve assolutamente curare la sua ansia ed il panico, come tutte le altre malatgtie.
Lei non ha alcunche' di cardiologico
cecchini
[#8]
Utente
Guardi dottore la sto curando, purtroppo delle volte è difficile.
La ringrazio molto,
Buona giornata.
[#9]
Utente
Dottore mi scusi il disturbo quindi secondo lei dovrei stare tranquillo anche per quel singolo run ventricolare? A 108bpm
[#10]
Certamente si
Il mio consulto finisce qui
cecchini
[#11]
Utente
Buongiorno dottore,
Scusi l’ulteriore disturbo.
volevo raccontarle un evento successo oggi.
Salivo 3 rampe di scale, aumenta il battito chiaramente, quando arrivo alla porta faccio un respirone, quando arrivo a fondo del respiro, mi viene un vuoto nel petto seguito da un fortissimo battito che mi provoca una sensazione stranissima in tutto il corpo.
Sto soffrendo molto di reflusso e acidità in questi giorni, potrebbe essere la sindrome gastro cardiaca che mi provoca improvvisamente tutte queste extrasistole?
Mi agito, inizio a sudare freddo da mani e piedi per una ventina di minuti, sento un peso nel petto.
al termine di tutto ho avvertito bisogno di urinare.
Può essere stata l’agitazione?
Inoltre volevo chiederle anche quanto siamo pericolose le extrasistole ventricolari, vedendo in internet pare che siano molto peggio delle sopraventricolari e che ci si possa morire addirittura, eppure il cardiologo che mi ha refertato l’holter ed eseguito l’ecocardio ha detto che era tutto okay
Aritmie