Esito holter
Buonasera Dottori,
A luglio ho avuto il covid, da allora sono iniziati i miei problemi al cuore.
Prima del covid non sapevo neanche cosa fosse una extrasistole.
Ad ottobre, faccio il primo holter, dove risultano 1900 extrasistoli sopraventricolare e 0 ventricolari
a gennaio, dopo aver preso fleiderina e sequacor prima e seloken dopo, rifaccio l'holter e risultano 13000 extrasistoli sopraventricolare e 12 ventricolari.
Cosa devo fare?
Dopo i farmaci sono peggiorata, mi chiedo se sarei peggiorata lo stesso o il peggioramento è una conseguenza dei farmaci.
A settembre, feci un ecocolordoppler Non è il caso di fare una risonanza o una tac.
Vogliono ablarmi, io ho paura.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Spesso,le,extra benigne aumentano se si usano farmaci che rallentano la frequenza
Io non avrei mai prescritto una terapia per banali extra sopraventricolari
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buona sera Dottore,
Grazie mille per la risposta.
Attualmente sto prendendo fleiderina 100 mg due volte al giorno e seloken 100mg,metà di mattina e metà di sera.Posso inviarLe l'holter? È il caso di fare una risonanza o una tac?
Vogliono ablarmi,mi sembra di essere entrata in un tunnel senza luce.è possibile che questi farmaci abbiano avuto un effetto proaritmico?Cosa mi consiglia di fare?
Grazie mille.
[#3]
ma lei legge le mie risposte?
Lei ha una banale numero di extra benigne che come vede peggiorano con gli antiaritmici.
Lei non ha bisogno di alcuna terapia
cecchini
[#4]
Utente
Buonasera Dottore,
Ho anche dei run di extrasistoli.Nel primo holter erano 187,a gennaio circa 5000.Cosa devo fare?
Grazie mille
[#5]
Utente
Dottore,ho sbagliato i run attualmente sono 481, grazie
[#6]
SE VUOLE ME LO PUO 'INVIARE PURCHE' COMPLETO DI DATI ANAGRAFICI, TIMBRO E LUOGO DELLA REFERTAZIONE ALTRIMENTI PER MOTIVI LEGALI NON POSSO REFERTARLO.
mail: cecchinicuore@gmail.com
specificando quale fosse il suo post
cordialita
cecchini
[#7]
Utente
Le ho inviato l'holter per email.
Grazie mille per la sua disponibilità.
Aritmie