Risultato tc coronografica
Buongiorno,
vorrei chiedervi un parere su questo referto, se è ok o rivela qualche problema.
Grazie
"Regolare emergenza delle arterie coronarie dai rispettivi seni di Valsalva.
Circolo coronarico a
dominanza destra.
Non stenosi significative a carico del circolo coronarico di dx e di sinistra
esplorato.
Non circoli collaterali omo ed eterocoronarici.
Non significative falde di versamento
pericardico.
"

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E' UN ESAME PERFETTAMENTE NORMALE
ARRIVEDERCI
CECCHINI
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie.