Tachicardia
Salve avrei di bisogno di un vostro consiglio, ho notato recentemente mentre facevo una partita di calcio di sentire il cuore battere in modo molto veloce, sentendolo molto forte in gola e nelle orecchie, ultimamente ho ripreso fare anche palestra, e facendo sforzi ho risentito dinuovo questo battito così accellerato, poi mi capita anche dopo aver fatto una doccia bollente di sedermi nel divano e sentire il battito veloce, volevo chiedere se per voi dovrei eseguire una prova di sforzo per sicurezza, anche se premetto di aver fatto d poco ecg, eco, e holter 12 dv ed è tutto sempre regolare, grazie per la vostra disponibilità e serietà nel vostro lavoro

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Essere tschicsrdici dopo attività fisica o doccia calda è la normalita
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie