Lieve prolasso mitralico -Att.ne Dottor Cecchini
Buongiorno Dottor Cecchini
A volte sento battiti accelerati ma deboli in intesità (non echeggiano nel petto come avviene normalmente) e mi sono sottoposto a ECG/ Ecocardiogramma e Test da sforzo.
Ecg: Ritmo sinusale regolare a Fc 75bpm, normale conduzione AV, non alterazioni del tratto ST-T QTc nella norma.
Eco: Ventricolo sx di normali dim e cinetica globale EF60%.
Atrio sx non dilatato.
Radice aortica non dilatata con valvola normoconformata e normofunzionale.
Minimo prolasso della scallop centrale del lembo anteriore mitralico determinante lieve insufficineza valvolare.
Lieve IT con Paps derivata nella norma.
Pattern diastolico normale.
Non evidenti difetti a carico del Sia all'analisi color.
Nella norma la sezione Dx, il pericardio e l'arco aortico.
Test ergometrico: non significative alterazioni del tratto ST-T.
Nessuna aritmia di rilievo.
Conclusioni: non segni di cardiopatia (lieve prolasso mitralico non emodinamicamente rilevente).
Sono soggetto ansioso e il live prolasso mitralico mi preoccupa.
È pericoloso?
Posso continuare a svolgere attività sportiva?
Vista l'ansia è la terza visita cardiologia che faccio in un mese... sottoporsi a queste visite cosi ravvicinate è dannoso per il cuore?
Ringraziandola anticipatamente per il Suo riscontro, mi scuso non conoscendo la materia.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.3k 3.7k 6
"...sottoporsi a queste visite cosi ravvicinate è dannoso per il cuore?..." dannoso? perche' mai? se mai noioso.
Lei non ha sostanzialmente alcunche' e deve condurre una vita normale per la sua eta'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie Dottor Cecchini, è un periodo un pò complicato e le Sue rassicurazioni mi danno la forza per vedere positivo.
Solo un'altra domanda: all'incirca 5 mesi fa mi sottoposi a prelievo del sangue dove riscontrai l'asterisco nel valore del potassio. Il valore era 3,4 sotto la soglia del 3,5.
È una cosa grave? Vedo che in alcuni casi il valore standard parte proprio da 3,4.
La ringrazio nuovamente, porgendo i migliori saluti.
[#3]
Assume farmaci ? Mangia abbondantemente frutta e verdure ?
[#4]
Utente
Non assumo farmaci, mangio frutta e vedura in quantità normali (non abbondanti).
Seppur il valore sia di poco sotto la soglia, è da considerare pericoloso?
[#5]
No ma assuma integratori di potassio cecchini
[#6]
Utente
Gentile Dottor Cecchini,
domani mi sottoporrò ad holter cardiaco 24 h, le chiedo se posso permettermi poi di inviarglielo.
In questi giorni mi sono capitate queste situazioni: