Corda tendinea lunga e ritardo di conduzione
Buongiorno,
Ieri ho effettuato ecg e ecocardiogramma ed è uscito che ho ritardo di conduzione (130 ms) e dall’eco ridondanza dell’apparato sottovalvolare senza ostruzione.
Il medico mi ha detto che ho una corda tendinea lunga che non rimane tesa ma sbatte perché lunga.
Posso sapere i rischi e cosa ne pensa del mio esito?
Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Il ritardo della conduzione destra non ha alcun significato patologico
Lo stesso dicasi per la,corda tendinea
Se vuole faccia copia ed incolla del,referto eco
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Ecoscopia: normale funzione sistolica biventricolare - si segnala ridondanza dell’apparato sottovalvolare - senza ostruzione.
Ma la mia domanda più grande dottore è: se la corda tendinea è più lunga del normale, può rompersi?
Grazie in anticipo
[#3]
Assolutamente. Si tranquillizzi
cecchini
[#4]
Utente
Assolutamente si o assolutamente no?
Grazie mille
[#5]
Assolutamente no.
arrivederci
Ipertensione