Parere su referto ecocardiogramma
Buongiorno,
stamattina ho effettuato il mio annuale controllo cardiologico.
La dottoressa mi ha detto che è tutto nella norma.
Vorrei chiedere un vostro parere.
Il referto dice: Pa 100/60 EOC toni ritmici, validi
ECG ritmo sinusale a 60 bpm.
PQ e QTC (400) nella norma.
Eco: AP atrio sx 32 mm, radice aortica 23 mm, Sev 8 mm.
Termine incomprensibile ventricolo sx 41 mm
FE 70/75% non riesco a decifrare
Insufficienza tricuspidale lieve moderata
Non segni di versamento pericardico
Buon compenso emodinamico
Nel 2008 ho subito un'ablazione per tachicardia da rientro nodale e "soffro" di extra ventricolari definite non complicate.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Esame perfettamente normale
la saluto
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille dottore, buona giornata