Delucidazione esame
Da un eco effettuata risulta tutto normale
Ma esattamente cosa significa
'minima insufficienza tricuspidalica con normale stima indiretta della paps'
E la dicitura che spesso viene usata 'limiti nella norma'
Tra l altro dalle analisi
Ho il colesterolo alto a 258
HDL 55
LDL 174
e mi hanno consigliato armon lipid plus é un buon prodotto?
Altri valori normali
Tranne i seguenti
Rbc 4.19 (4.20/5.4)
Hct 38.90 (40/52)
Cont medio di un mch 31.70 (27/31)
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha un eco normalissimo
Il colesterolo invece e' elevato
LA terapia farmacologica dipende molto da tanti fattori...familiarita' per infarto ed ictus, sedentarietà' abitudine al fumo
Gli integratori come Armolipd possono essere utili ma occorre anche osservare una dieta e praticare attività' fisica
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Dieta