Cardiologia
Salve dottore,
premetto che da poco tempo ho effettuato tutti i controlli al cuore eco, ecg, esami sangue, etc.
Tutto era ok. Ho 28 anni.
Tuttavia mi capita da alcuni giorni di specchiarmi e vedere le vene del collo lato sinistro e destro, pulsare.
Ora non so il nome esatto: se è la carotide o la giugulare.
A volte pulsa più forte, a volte meno.
Ma lo vedo benissimo.
Mi sono subito preoccupata ed agitata.
Su internet si legge di tutto, perciò chiedo a lei.
E' normale?
devo preoccuparmi del fatto che sia così visibile?
Io sono molto magra, potrebbe influire?
Per favore mi dica lei. Mi perdoni se non ho usato i termini corretti.
La ringrazio.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
E' la normale pulsatilita' delle carotidi.
Si preoccupi quando non pulsano piu' ma in tal caso non potrebnbe notarle perche sarebbe deceduta...
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso