Extrasisoli e bigeminismo
sono un 68 enne portatore di stent coronorarico su coronoria circonlessa dx con rivascolarizzazione completa dall anno 2022 ho esegiuto ecg ed ecocardiogramma nei mesi precedenti per precisione ecg a settembre ed eco nel mese di ottobre esito ecg ritmo sinusale fc 70 bpm pr ai limiti alti della norma anomalie della ripolarizzazione ventricolare infero laterale invariato esito eco diametro cavitario vsx nei limiti della norma ipertropia concentrica vsx ipocinesia lieve porzione medio basale cinesi miocardica globale vsx nei limiti della norma fe 56% lieve insufficienza tricuspide.
In seguito a numerosi episodi di extrasistolia ho messo l'holter 24 ore i cui risultati allego ritmo sinusale 74bpm fc minima 56 fc massima 96bpm alcuni besv isolati frequenti bev isolati talora in coppia e una breve salva di tvns di 5 complessi con fc massima 163 bpm pvc 5, 5% lunghi tratti di bigeminismo ventricolare per quasi l'intera durata della registrazione. bev totali 5311.
Non pause significative.
l'aritimia che avverto si verifica solo a riposo e scompare con il movimento.
Per precisione affermo che sono diabetico con una emoglobina glicata di 7 gm/l in trattamento con semaglutide 1ml e metformina 850 gr la sera.
non nascondo di essere molto spaventato di questi risultati essendo tra l'altro un soggetto molto ansioso.
Ringrazio anticipatamente per il servizio che fornite e porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha poche e benigne extra sopraventricolari , si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
La rungrazio per la cortese e sollecita risposta la mia preoccupazione era dovuta al fatto che il medico che ha refertato l'holter mi ha detto che avevo avuto un episodio di tachicardia ventricolare.
La ringrazio di nuovo
[#3]
Se vuole puo' inviarmelo alla mia mail purche completo di data , nome cognome e luogo,di esecuzione dell esame ,altrimenti per ovvi motivi medico legali non potrò refertarlo
grazie
cecchini
[#4]
Utente
si lo faro' certamente , le occorre solo il referto oppure tutto l'esame completo di tracciato? grazie
[#5]
TUTTO L'ESAME PER CORTESIA
CECCHINI
[#6]
Utente
la sua email?
[#7]
cecchinicuore@gmail.com
Ipertensione