Referto eco cardio
Salve dottori ho 42 anni peso 75kg altezza 178
O fatto un eco cardio e sono unpo preoccupato per i risultati anche perché il dottore che mi ha fatto la visita è stato di poche parole vorrei sapere se posso stare tranquillo ho fare altri analisi
REFERTO
NORMALI CAMERE E PARETI CARDIACHE
NON ANOMALIE VISIBILI DELLA CINESI SEGMENTARIA
FRAZIONE DI ENIEZIONE 72%
NORMALI LE VALVOLE CARDIACHE
NORMALI IL RIEMPIMENTO BI VENTRICOLARE
E/È ONDE D NORMALI
NON SHUNTS INTRACARDIACI VISIBILI
LIEVE INSUFFICIENZA DELLE VALVOLE DESTRE
NORMALE LA PAPS
Tapse 25mm NORMALI
ECTASIA DELLA ORTA BULBARE 39, 4MM
SCOLLAMENTO DEL PERICARDICO POSTERIORE POSTERÒ LATELARE

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Sono valori normali. Controlli i valori pressori e li mantenga alk di sotto dei 130/80 mmHg. Cerchi di perdere un po di peso
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore ma mi ha scritto ECTASIA DELLA ORTA BULBARE 39, 4MM vuol dire che c'è qualche problema ho e normale? Grazie
[#3]
E' lievemente aumentata, per quello le ho consigliato di controllare i valori pressori
Cordialita'
cecchini
[#4]
Utente
Buonasera ho ritirato il referto holter 24 ore battiti totali 116869
Frequenza cardiaca media 79bpm
Frequenza minima 53bpm
Frequenza massima 122bpm
Sono state trovate 0 pause
Le ve totali 28
Ve run 0
Coppie 0
0 eventi bigemini
0 eventi trigemini
Le sve totali sono 30
Durata tot episodi afib/aflut e pari a 0
Assenza di alterazioni significativi
Ho 42 anni mi potete controllare il referto grazie mille
[#5]
È un holter perfettamente normale,
cecchini
[#6]
Utente
Grazie mille dottore