Domande app battiti
Gentili dottori,
avrei delle domande di curiosità da porvi.
Come potete notare dai miei consulti sono una persona che somatizza tutte le sue ansie sul cuore e su questo sto lavorando con una psicologa da maggio.
Diciamo che sono un po’ ossessionata dal cuore e tendo a misurare spesso i battiti, sia con l’app ecg di fitbit sia con un’altra app, chiamata Preventicus Heartbeats, che è in teoria in grado di rilevare battiti irregolari come ad esempio extrasistole o aritmie assolute.
Volevo chiedervi se secondo voi queste app sono affidabili oppure è solo una perdita di tempo?
Le extrasistole di notte sono preoccupanti?
Io ho fatto eco, ecg, holter e prova da sforzo a giugno ed era tutto ok (solo 56 extrasistole sopraventricolari nell’holter e nessuna dello sforzo).
Queste analisi vanno fatte ogni anno?
O nel caso di una donna di 32 anni anche ogni 2?
Fattori di rischio ho fumato in passato ma ho smesso da 3 anni.
In famiglia solo mia madre leggermente ipertesa.
Ho sviluppato questa ossessione per la morte cardiaca improvvisa.
Probabilmente ho un rischio basso come quello di avere una malattia rara ma sono fiduciosa che prima o poi risolverò il problema.
Grazie per la disponibilità

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Lei non ha bisogno di un cardiologo, ma di uno psicoterapeuta. Lascui perdere quelle stupide app.
Ha un holter normale
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Si ci sto andando da maggio. Prima riuscivo a controllare tutto ora è diventata una ossessione, il tutto aumentato da quando mio padre è morto per un tumore al colon in 9 mesi, quindi fatico anche a trovare una connessione psicologica con il cuore!
Ci sto provando.
Quindi il mio rischio è basso?
Grazie ancora
Saluti
[#3]
IL SUO RISCHIO DI MORTE IMPROVVISA E' IDENTICO A QUELLO DELLA MIA SECONDA FIGLIA CHE HA LA SUA ETA: BASSISSIMO MA OVVIAMENTRE NON ZERO
CECCHINI
[#4]
Utente
Grazie dottore. Faccio uno screen della sua risposta e ogni volta che mi viene l'impulso di inviare un consulto la riguarderò :)
Arrivederci
Aritmie