Ecg bambina 11 anni
Buonasera, ho effettuato un ecg a mia figlia di 11 anni per l’attività sportiva (piscina) e nel risultato stampato dall’ apparecchio c’è scritto: interpretazione pediatrica ritmo sinusale, ingrandimento atriale sinistro (area P negativa in V1 >40ms x 0, 1mV) ecg anormale.
Il dottore che ha interpretato l’esito non ci ha segnalato nulla verbalmente e ha solo segnato come esito: ritmo sinusale fc 72bpm, onda T negativa in V1-V3.
Alla luce di questo risultato, chiedo se questo ingrandimento atriale sinistro e quest’onda T negativa segnalata dal dottore sono preoccupanti?
Devo portarla da un cardiologo per una visita con eco cardiogramma?
Preciso che mia figlia non accusa nessun sintomo.
Sono un po’ in ansia.
Grazie per l’attenzione riservatami.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
da come è descritto è un tracciato normale
ECG e' come un quadro e va visto per giudicare se sia bello o meno e non puo' essere ceerto descritto a parole.'Puo' inviarlo alla mia mail purche' compreso di nome , cognome, timbre della struttura dove e' stato esegulita, altrimenti per ovvi motivi medico legali non potro' refertarlo.
mail: cecchinicuore@gmail.com
Se me lo inviasse mi segnali il suo post qui su Medicitalia, cosi io possa risalirne.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso