Lieve affanno a 29 anni dopo un piano di scale
Salve, ho questa sensazione di lieve affanno, del tipo che se parlo subito dopo aver percorso in salita 26 scalini, non mi si spezza il fiato ma sono comunque lievemente in debito di ossigeno, sono alto 177 cm e peso 77/78kg, ho avuto il covid due volte, l'ultima volta circa un mese fa, quest'ultima volta mi provocava un immensa stanchezza come se avessi corso una maratona durante i giorni della malattia, soffro di ansia in cura con dello Xanax che ho quasi completamente tolto, i miei atti respiratori in attività leggere come camminare in casa o a riposo sono 12, battiti sempre sopra i 90 che arrivano facilmente a 110 anche a riposo, camminando superano i 120 tranquillamente, saturazione apposto sempre 97 o oltre.
Estremamente sedentario ultimamente, non lavoro nemmeno purtroppo, quindi il mio movimento è davvero poco.
E tutto nella norma?
In passato ho effettuato eco ed ecg tutti normali.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha tutti valori normalissimi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Covid-19