cicatrice cuore a pattern non ischemico
Salve, mio figlio di 16 anni ha avuto episodio di miocardite acuta su sindrome infiammatoria generalizzata multi sistemica a seguito di infezione Covid, definita MIS-C, nel marzo 2022.
Da allora sta bene, ma non ha ancora ripreso a giocare a calcio a livello agonistico dovendo praticare un riposo di 6 mesi.
All'attuale RMN risultano strie di fibrosi a pattern non ischemico in sede inferiore e infero laterale basale.
Per il resto tutti gli esami non evidenziano nulla di anomalo.
Potrà tornare a giocare e ottenere l'idoneità o per via di questa cicatrice non potrà più giocare a calcio?
In attesa di un suo responso la ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvatore Fiordoro Radiologo, Medico estetico, Medico nucleare, Cardiologo, Senologo 367 18
Bisogna valutare globalmente la situazione. Sicuramente non vi è una patologia ischemica cronica che pregiudicherebbe le attività. Siamo davanti ad esiti stabilizzati di una patologia infiammatoria su base infettiva.
Io praticherei una prova da sforzo massimale e ne valuterei l'andamento.
Saluti
Prof. Dr. Salvatore Fiordoro
[#2]
Utente
Grazie dottore per il suo consiglio, ci era stato già suggerito e faremo il resto da sforzo a breve. Speriamo vada bene, perché mio figlio, che gioca da quando aveva soli 3 anni, ci spera tanto. Buona giornata!
[#3]
Bene speriamo arrivi ai livelli più alti e magari ci inviterà a qualche match.
Saluti
[#4]
Utente
Riassunto della prova da sforzo
Il paziente si è esercitato secondo il WHO per 11:14 min sec, ottenendo un livello di lavoro di Carico Max: 150
Watt 8.2 METS. La frequenza cardiaca a riposo inizialmente era di 133 bpm; è salita ad una frequenza
cardiaca massima di 196 bpm, che rappresenta il 96% della frequenza cardiaca massima prevista per Tet. La
pressione sanguigna a riposo era di 121/74 mmHg; è salita ad una pressione sanguigna massima di 186 107
mmHg. Il test di esercizio è stato arrestato a causa di Esaurimento muscolare.
Interpretazione
Sommario: ECG a riposo: Ritardo di conduzione intraventricolare, Capacità funzionale: corrispondente all'età.
Variazione FC sotto sforzo: corrispondente all'età.
Variazione PA sotto sforzo: A riposo: normale variazione moderata.
Disturbi tipo angina pectoris: nessuno.
Aritmia: nessuna
Variazione tratto ST: nessuno.
complessiva: Prova da sforzo normale.
[#5]
Bene. Esiste un ritardo di conduzione intraventricolare magari per il tessuto fibrotico. Parte ds una frequenza molto alta per uno sportivo, emozione?
Tutto sommato sembra non rilevare alterazioni significative.
Saluti
Covid-19