Esito tac ed rx torace
buon giorno, circa 15 gg fa dopo RX torace a mio marito (65 anni iperteso ma con assunzione farmaco Valsartan) è stata riscontrata ectasia aorta discendente con suggerimento valutazione tramite Angiotac toracica mezzo contrasto.
I successivi controlli (ecocardiogramma ed elettrocardiogramma) non hanno riscontrato criticità oltre il normale.
Ci aspettavamo che la TAC rilevasse qs ectasia ed ecco il referto:
Nei limiti il calibro, profili ed opacizzazione.
Non si rilevano tumefazione ne segni di impegno linfonodale in ambito mediastinico ed ilare.
Non si apprezzano segni di versamento pleurico: Non si osservano addensamenti parenchimali in atto nei polmoni.
Pervie la trachea e le principali diramazioni bronchiali.
Ovvio che qs referto ci ha molto tranquillizzato, ma mi domando come mai non si rileva qs ectasia aortica vista nella RX torace?
Mio marito ha eseguito qs controlli in seguito a lieve dolore toracico che durava da circa 20gg...è necessario fare altri accertamenti per comprendere la natura di qs fastidio?
Grazie

[#1]
Dr. Salvatore Fiordoro Radiologo, Medico estetico, Medico nucleare, Cardiologo, Senologo 367 18
Salve,
La TC è più performante rispetto all'esame Rx. Ectasia non vuol dire grave patologia, ma necessita di approfondimento con angio tc come segnalato. Se è stato eseguito un valido esame angio Tc che non dimostra scollamento della parete o un diametro basale maggiore di 4 cm può essere tranquillo. Resta sempre il buon senso del monitoraggio reperti.
Saluti
Prof. Dr. Salvatore Fiordoro