Domanda su pressione arteriosa e differenziali minima massima
Buongiorno sono un uomo di 45 anni sportivo, soffro di ansia e ipocondria.
Ho notato da diverso tempo che la pressione ha questi valori: al mattino la massima 146-130-120 anche dipende ma la minima arriva a 66-62-55 al mattino mi sveglio sempre un po’ agitato ed avverto vertigini.
Premetto che me la provo spesso... tipo poco fa avevo appena dopo pranzato 133/62 con 72 battiti.
Come mai questo divario?
Come fare per alzare la minima?
Uno giorno ho avuto anche 113/53... mi sono un po’ preoccupato.
Feci tempo fa nel 2021 un eco cardio a cui è risultato un lieve rigurgito del lembo posteriore mitralico (prolasso miltralico).
Può essere il cuore?
Sono molto in ansia... il cardiologo disse che non faceva nulla e che potevo fare la pesistica comunque la mia domanda è: come mai il differenziale massima - minima e’ così alto?
La minima sempre sul basso.
Solo un giorno era 80 La minima e la massima invece a volte va anche a 146/147 per poi tornare a 133/120 comunque a volte si ferma a133 il divario tra massima e minima e’ molto alto.
Prima ad esempio avendo 133/62 non avvvertivo vertigini ieri invece si... può portare svenimenti e vertigini valori così?
Tipo il più basso di 113/53?
Cioè la minima può essere anche 50?
premetto che prendo xanax e brintellix.
Non credo siano loro ad abbassare la minimam.
Grazie molte sono molto preoccupato...

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Lei ha dei valori normalissimi, tra l'altro segni fi una ottima elasticità' dei vasi artrosi di grosso calibro.
Colgo l'occasione per ricordarle che la pesistica e' il peggiore sport anche per il cuore piu sano
arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie Dottore della celere risposta . Volevo chiederle in che senso ho una ottima elasticità ? Non sono valori un po’ strani ? La minima a 60/55 non porta vertigini e stanchezza ? E il differenziale quindi non è elevato ? Grazie
[#3]
Utente
grazie Dottore se mi può dare un riscontro. Cordiali saluti
[#4]
Sono valori normali e sono legsto alla ottima elasticità delle,sue arterie
La,stessa,quantità di sangue cinte utomin un vaso rigido hanunampressione maggiore della,stessa contenuta in un vaso che si lascia distendere perché elastico.
arrivederci
[#5]
Utente
Grazie Dottore . Ora da steso ho 95/54 però sento ansia . Perché succede questo al mattino o ad ogni risveglio ? Cioè sensazione di agitazione con battiti un po’ accelerati e stanchezza ? Grazie
[#6]
Perche' se non cura la sua ansia la sua qualita' di vita si ridurra' progressivamente...
Arrivederci
[#7]
Utente
Evidentemente la terapia non va bene allora . Spero che non portino danni i Farmaci che prendo .. intendo ad altri organi . Comunque la stanchezza anche quella mi mette ansia
Ipertensione