Lieve prominenza arco aortico
Salve, sono una donna di 52 anni e soffro di sarcoidosi polmonare, , ho eseguito come esame di routine una radiografia toracica.
E nel referto il radiologo oltre al controllo dei polmoni ha scritto: "immagine cardiaca nei limiti e poi lieve prominenza dell'arco aortico", cosa significa?
Ho preso il Medrol 8 mg da due anni, un mese fa o scalato a 4 perchè
è la situazione sarcoidosi va migliorando, ora devo scalare a 2 mg.
mi sono preoccupata per quel lieve prominenza dell'arco aortico.
nella tac polmonare fatta ad aprile 2022 non risultava
Attendo risposta, grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Significa che L arco aortico sporge lievemente dal normal profilo ma non è sinonimo di dilatazione che sarebbe stata vista alla TC
Si tranquillizzi
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
la ringrazio.