Holter battiti extrasistole sovraventricolari è bradicardia notturna
Salve gentili dottori.
Mia madre 57 anni, che soffre di pressione alta (prende bivis), ha effettuato un holter cardiaco delle 24 h.
Con il seguente referto:
RITMO SINUSALE STABILE.
NORMALE CONDUZIONE ATRIOVENTRICOLARE ED INTRAVENTRICOLARE.
RITMO CIRCADIANO PRESENTE.
Fc MEDIA 74 BPM.
FC MASSIMA 123 bpm.
FC MINIMA 40 bpm
NUMEROSI EPISODI DI BRADICARDIA PREVALENTEMENTE NOTTURNA (40-50 bpm).
SONO STATE RILEVATE 6 EXTRASISTOLi VENTRICOLARI di 2 MORFOLOGIE, DI CUI 4 ISOLATE PIÙ 1 COPPIA.
SONO STATE RILEVATE 22 EXTRASISTOLI SOVRAVENTRICOLARI DI CUI 20 ISOLATE PIÙ UNA COPPIA.
NON ALTERAZIONE DI ST E T.
NON PAUSE PATOLOGICHE.
La mia mamma inoltre è un po' sottopeso, esattamente 45 kg, ma è così da sempre.
Ha il gozzo della tiroide che però tiene sempre sotto controllo con ecografia ed esami del sangue tiroidei che sono nella norma.
È il caso di approfondire?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Ha un esame perfettamente normale
Cordialita
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie per la risposta Dottore, ho però dinenticato di dire che nella tabella dell' holter risulta che questi episodi di bradicardia sono 161. È normale anche questo? O sono troppi.?
[#3]
SI sono normali ma lasci poerdere cosa scrive il software. Si affidi al caardiologo che glielo ha refertato
arrivederci
Ipertensione