Extrasistole durante camminata
Gentili dottori,
Scrivo perché ieri stavo facendo trekking in montagna e dopo aver fatto una pausa per bere acqua riprendo la salita.
Dopo pochissimi secondi avverto un intenso tonfo al cuore.
Mi sono agitata per un po' e poi ho ripreso a camminare.
Un mese e mezzo fa ho già fatto diverse analisi per extrasistolia (ecg, eco, Holger 24 e test da sforzo) tutto nella norma.
Vi riporto i risultati di holter e test da sforzo.
Battiti totali: 98675
Frequenza media: 69
Frequenza minima: 44bpm alle 7:31
Frequenza massima: 104 bpm alle 16.52
Battiti blocco di branca assenti
Percentuale FA 0.00
Battiti stimolati assenti
ANALISI ST
SU max 1.5 can 3 lungh 6.6 m 17:38
GIU max 3.1 can 2 lungh 1.3 m 11:05
EL max 1.5 can 2 lunch <1m 15:34
Mediana CAN 1 -0.04 mm
Mediana CAN 2 0.21 mm
Mediana CAN 3 -0.45 mm
VARIABILITA FREQ.
CARD.
SDNN 142 SDNN5 82 PNN50 37
TRIA 691 SDANN 115 RMSSD 66
ECTOPIA VENTRICOLARE assente
ECTOPIA SOPRAVENTRICOLARE
Battiti totali: 54
SVE isolati: 48
Media/ora: 2.3
Media/100: 0.5
Accoppiati: 6
Batitti SVT: 0
BRADICARDIA (50 bpm)
Eventi/battiti bradicardia: 72/296
Frequenza minima: 41 bpm 7:00
Salva più lunga: 14 battiti alle 47 bpm alle 4:00
Pause >2.0 sec: assenti
Registrazioni di buona qualità tecnica.
Il monitoraggio ECG_D documenta ritmo sinus ale interrotto da alcune extrasistole sopraventricolari con rare coppie.
Non ulteriori aritmie ipercinetiche.
Nei limiti la conduzione AV ed intraventricolare.
Non significative modificazioni della fase di bipolarizzazione ventricolare.
Non riferiti sintomi in Diario.
PROVA SOTTO SFORZO:
FC max: 161 (05:16)
% su FC teorica: 85% (189)
PS max 140/80
DP max 225 (05:16)
Indicazioni: controllo in paziente con storia di sporadica extrasistoli sopraventricolare.
Test ergonometric al cicloergometro condotto con incremento di 50 watt ogni due minuti, massimale (FCTM 85%) interrotto al carico di 150 watt per esaurimento muscolare a livello degli arti inferiori, in assenza di segni/sintomi riferibili a ridotta riserva coronarica.
All’ECG di base ritmo sinus ale con normale conduzione AV e IV, lievi e specifiche anomalie della riipolarizzazione ventricolare.
Normale incremento cronotropo.
Buona tolleranza allo sforzo.
Normale risposta pretoria allo sforzo con valori base ai limiti alti della norma (PA max all’acme (140/80mmhg).
Non aritmie di rilievo durante tutta la prova.
Regolare la fase di recupero.
Test ergonometric massimale non suggestivo di ischemia miocardica indicibile al carico di lavoro raggiunto.
Volevo sapere se questo episodio è banale e non preoccupante, forse dovuto alla troppa acqua bevuta di fretta durante lo sforzo o ad una semplice extrasistole o se devo preoccuparmi.
Cerco di tenere a bada la mia cardiofobia con la terapia ma a volte ritorna.
Grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ha tutti esami normalissimi, solo banali extra sopraventricolari prive di significato patologico
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta. Quindi anche se ogni tanto avverto questi tondo/extrasistole durante le passeggiate o sport posso continuare tranquillamente? O mi devo fermare?
Ultimamente ho molta ansia verso l'infarto o la morte cardiaca improvvisa ma non vorrei arrivare al punto di stoppare attività come il trekking per le mie paure (che sto cercando di risolvere) .
Grazie
[#3]
Non vedo motivo di preoccupazione.
programmi un ECG sotto sforzo cosi si tranquillizza
cecchini
[#4]
Utente
L'esame sotto sforzo l'ho fatto il 14 giugno. Questo il risultato
Secondo lei devo ripeterlo?
Grazie mille e buona giornata
[#5]
Assolutramente no, se me l'avesse detto prima ...
Ha un test negativo anche per aritmie
cecchini
[#6]
Utente
Era all'interno del primo messaggio ma forse non era ben visibile.
Grazie ancora per il consulto e buona giornata
Arrivederci
Aritmie