Ecocolordoppler tsa senza ateromi
Buongiorno,
Ho eseguito ecocoldopller tsa che è risultato ottimale, per quanto riguarda le coronarie so che tc la prescrivono solo motivandola per le radiazioni che emette.
La mia domanda è questa:
Se la carotide è "pulita" è possibile che le coronarie siano ostruite oppure la carotide può dare un indice anche per le altre arterie del corpo?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Avere un ecocolordoppler carotideo normale è un indice prognostico buono anche per le coronarie, ma certamente non di certezza.
Cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso