Fastidio/spasmo petto
Buongiorno 38 anni affetta da sclerosi multipla.
Questa sintomatologia fulminea a tratti si ferma in un punto (all'attaccatura centrale del seno sinistro) a tratti di muove o si presenta alla spalla al collo come una corrente che passa, come un battito doloroso.
Anche negli altri anni ho fatto visite cardiologiche con esito negativo.
Il neurologo mi ha diagnosticato un dolore precordiale su base ansiosa in soggetto con depressione mascherata.
Fatto Xanax e gli spasmi sono scomparsi per mesi.
Ma puntualmente dopo un tot di tempo mi ritrovo ad avere qst fastidi, attualmente sono più Leggeri e nemmeno troppo frequenti.
Ho fatto visita, ECG e rx torace martedì 5 luglio prima che comparissero, ed è tutto perfetto, così come le analisi del sangue che ho effettuato per fare la risonanza magnetica annuale.
Il giorno 8 sono risultata positiva al Covid e sono in attesa di negatività.
il giorno 13 è ricomparsa la sintomatologia sopra descritta.
Il Covid mi ha portato solo mal di gola e spossatezza temporanea, non sono vaccinata e mi sono curata con Brufen acetilcisteina vitamine C e D e Zitromax.
Volevo chiedere se il fastidio possa essere pervenuto a causa del covid e se devo rifare la visita cardiologica.
Oppure ancora una volta affidarmi allo Xanax?
Grazie per chi risponderà

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Se i sintomi scompaiono con lo XAnax e' ovvio che si tratta di somatizzazioni ansiose
cordialita'
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Grazie dottore
Buona domenica
Sclerosi multipla