Battiti del cuore accelerati
Sono un ragazzo di 23 anni molto ipocondriaco e soffro di extrasistole da diversi anni.
Da un po di giorni sono in ansia perche sento i battiti essere molto elevati 90/100/110 anche a riposo.
Sento dispnea e in concomitanza molte eruttazioni che non capisco se siano autoindotte dall ansia.
L ultimo controllo al cuore l ho fatto 4 mesi fa (ma mi fecero un elettrocardiogramma di 2/3 minuti), uno piu approfondito con prova da sforzo ed ecografia invece lo feci 1 anno fa preciso il 28-06-21 senza riscontrare nulla di anomalo tranne sporadiche extrasistoli.
Possibile che il caldo mi stia causando questo?
O puo trattatsi di una aritmia maligna?
Sono davvero molto in ansia da diversi giorni e Giovedi ho una nuova visita al caridologo.
Qualche giorno fa mi sono svegliato all’alba con battiti molto elevati che si placavano per poi riaumentare che è andato avanti per circa 15 minuti.
Nel 2019 al cuore e per le extrasistoli mi dette Cardicor 2, 5mg 1 compressa alle 8 e una alle 18 che pero non presi.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Ho risposto stamani ad un post del tutto identico..
Lei ha valori di frequenza normali per una persona cosi ansiosa come lei
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie