Referto holter
Buongiorno ho fatto holter e volevo sapere cosa ne pensasse del risultato.
Io ho extra persistenti quasi tutto il giorno ma quando misi holter ero tranquillo e ne ho sentiti pochi.
Può aver dato un risultato falso l'holter per via di questa cosa?
Cosa ne pensa dei dati qua sotto?
la bradicardia a 40 notturna è pericolosa?
ci sono altre cose di cui dovrei preoccuparmi?
le extrasistole non mi stanno facendo più vivere, soffro d'ansia forte.
Dovrei preoccuparmi?
Min/Max FC:Tutti i battiti
Pause Escluse:No
Pause: Tutti i battiti
Pause >2000ms
Variabilità RR: Normale
Tachicardia:> 120 BPM
Bradicardia:< 50 BPM
Durata Tac/Bra:> 0:03:00
Prematurità SVPB: 25%
Freq.
Vent:> 100 BPM Battiti:> 3
Freq.
Sopravent.
:> 100 BPM Battiti:> 3
Formula QTc:Lineare
QTc RR:RRc
Segmento sopraslivellamento ST (uV) 200
Segmento sottoslivellamento ST (uV) 100
Analisi Pacemaker:No
Rilevazione automatica FA:Si
Ritmo di base sinusale costante.
Normali valori di frequenza cardiaca media.
Normale conduzione atrio-ventricolare.
Normale conduzione intra-ventricolare.
Rara extrasistolia sopraventricolare singola.
Non evidenza di aritmie ventricolari.
Assenza di pause superiori a 2, 5 secondi.
QTc medio normale.
TUTTI I BATTITI
Totali QRS:93126
Numero Battiti:93067
Battiti Sconosciuti:0
Battiti BBB:0
Battiti di fusione:0
Battiti Sopraventricolari:59
Durata originale: 24 h 9 min
Durata Registrazione:24 h 9 min
Durata Analisi:24 h 9 min
Durata Artefatti:0:00:04
EPISODI FC
Min.
FC:40 BPM alle 04:05:46
FC Max:115 BPM alle 06:44:11
FC Media:64 BPM
Tachicardia più lunga:---, ---Media BPM alle---
Tachicardia più veloce:---, ---Media BPM alle---
Bradicardia più lunga:0:17:42, 49Media BPM
alle03:01:09
Bradicardia più lenta:0:05:27, 48Media BPM
alle02:44:58
PAUSE: (Tutti i battiti)
Pause >2000ms: 0
RR più lungo:1, 7 s alle 04:05:40
Variabilità RR (Normale)
pNN50:15 (1); 6 (2) %
RMSSD:42 (1); 30 (2) ms
SDANN:154 (1); 86 (2) ms
Indice SDANN:82 (1); 66 (2) ms
SDANN:129 (1); 46 (2) ms
Indice Triangolare:34 (1); 12 (2) ms

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
Quindi non ha alcuna aritmia
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie