Fiato corto ma battiti e saturazione regolare
Buongiorno è da qualche tempo che avverto il suddetto fiato corto e come se mi si bloccasse in gola il respiro e durante la notte mi sveglio come se stessi affogando...premetto che soffro di sinusite...quando avverto il sintomo a volte misuro la saturazione essa si aggira sempre intorno a 96...98...aggiungo di aver avuto il covid 2 mesi fa e di soffrire di reflusso e ernia iatale...
Sono una paziente che ha avuto due piccoli interventi 2018 Chiusura Dia e ottobre 2021 ablazione per tpsv...faccio controllo periodico ogni 2 mesi circa e l ultimo 30 maggio era tutto apposto a livello eco e ECG...quando ho il fiato corto mi duole nel petto e alcune volte nn nwgo di pensare al cuore...ora mi sto un po' fissando su questa cosa e vorrei capire di più visto che il mio curante associa tutto al cuore e mi manda ogni 2x3 al ps dove l ultima volta mi hanno fatto enzimi anche essi nella norma...
Non fumo non bevo faccio una vita alquanto sedentaria... normopeso...

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.6k 3.7k
Al pronto soccorso si invia un paziente con problemi seri...lo dica al suo Medico.
Se ha una saturazione normale significache la sua dispnea e' su base ansiosa
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Infatti nn ci vado più anche perché io nn mi sento paziente di PS....x quanto riguarda il dolore toracico mi devo preoccupare dottore?
[#3]
Assolutamente no
Cecchini
Covid-19