Cardiologia
Buonasera,
Avrei bisogno cortesemente di un parere da parte di un medico - cardiologo.
Mia madre ha 66 anni, ipertesa è in terapia con:
- MICARDIS 40;
- LOBIVON 5 metà cp;
- CARDIOASPIRINA 100 in prevenzione primaria;
- GLUCOPHAGE 500 per prediabete/insulino resistenza;
- ESKIM 1000.
Le mie tre domande sono:
1) con questo caldo, può dimezzare il MICARDIS a 20 mg?
2) cosa rischia ad avere 282 di trigliceridi?
3) è consigliabile fare una cardio - tac in prevenzione?
Grazie.
Cordialmente.

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.5k 3.7k
In ordine
1 dipende dai valori che sta riscontrando ora con quel dosaggio . L importante e che beva un paio di litri di acqua al di
2 la ipertriglicèridemia è una fattore di rischio cardiovascolare, se non si normalizzasse neppure con una dieta ( occhio al pane pasta, dolci ed eventualmente alcoolici ) occorrerebbe una terapia farmacologica
3 quell esame espone a radiazioni e pertanto deve essere eseguito per un sospetto fondato
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
La ringrazio molto per aver risposto al mio quesito per mia madre.