Tachicardia e dimagrimento
Salve, sono un ragazzo di 24 anni da tempo soffro di tachicardia che si accentua dopo i pasti fino ad arrivare a 95-100, ho una piccola ernia iatale, da qui ho perso 6-7 kg nek giro di 5 mesi, ultimamente ho perso 1 kg nell arco di un giorno dopo la febbre, avendo la febbre ho avuto la tachicardia ancora più duratura, volevo sapere se la tachicardia può far dimagrire, e se c'è una soluzione perché sto impazzendo, premetto di aver fatto una visita cardiologica da poco con ecg ed eco e holter, esami tiroide e tutto è andato ok, spero in voi per un consiglio conoscendo la vostra professionalità grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
"...se la tachicardia può far dimagrire..."
Ovvviamente no
"...e se c'è una soluzione perché sto impazzendo, premetto di aver fatto una visita cardiologica da poco con ecg ed eco e holter, esami tiroide e tutto è andato ok..."
Se tutti gli esami sono normali e' ovvio che lei abbia bisogno di un supporto psicoterapeutico almeno..
ceecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie