Visita cardiologica ECO CARDIOGRAMMA E ELETTROCARDIOGRAMMA
Buonasera, ho 36 anni e godo di buona salute eccetto che ipercolesterolemia, ho effettuato un controllo di routine e vorrei un riscontro sul referto, mi è stato consigliato di effettuare per sicurezza un holter ECG delle 24 ore e TDS.
Riporto relazione di seguito:
- E.
O. CARDIOVASCOLARE: attività cardiaca ritmica.
Toni validi.
Pause libere.
Assenza di edemi declivi.
Polsi presenti e validi.
PA 140/90 mmHg
- E.
O. POLMONARE: Emitoraci simmetrici e sinergici con gli atti del respiro.
FVT normotrasmesso.
MV presente e valido.
Assenza dei rumori aggiunti.
- ELETTROCARDIOGRAMMA: Ritmo sinusale con FC di 93 bpm.
Asse del QRS normorientato.
Nei limiti la conduzione AV.
Aspetto rSR' in V1-V2.
Normale la fase di
ripolarizzazione ventricolare.
CONCLUSIONI: Circolo in buon compenso emodinamico.
Utile Holter ECG delle 24h e TDS.
Normali le dimensioni della radice aortica e dell'aorta ascendente.
Normali le dimensioni dell'atrio sinistro.
Normali le dimensioni del ventricolo sinistro.
normali gli spessori parietali.
Normale la cinetica segmentaria.
Conservati gli indici di funzione sistolica ventricolare sinistra (FE 67% S).
Valvova aortica tripartita.
Lembi mitralici normoconformati.
Normale i golgietti epipericardici.
Normali le dimensioni delle sezioni destre.
Normali le dimensioni della VCI che collassa normalmente con gli atti del respiro.
TASPE 24 mm.
Al color doppler: pattern diastolico nella norma.
Minimo jet di insufficienza tricuspidalica con normali valori di PAPS.
Minimo rigurgito mitralico.
R.
Aortica 3.5
Atrio sn 3.2
A.
Asc.
3.6
VDx 1.4
E/A 1.5
DTD 4
DTS 2.7
SIVd 1
PPD 0.9
MVS 140
MVS/BSA 80
RWT 0.41
In particolare quando vorrei un ulteriore consiglio sul quadro generale e quando si parla di " Minimo jet di insufficienza tricuspidalica con normali valori di PAPS.
" se c'è da preoccuparsi.
Grazie infinite per la risposta.
Cordiali Saluti

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.4k 3.7k
Sono esami normalissimi, si tranquilllizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione