Tachicardia non segnalata ??
Ho fatto ecografia un mese fa negativa
Ho fatto prova da sforzo una settimana fa negativa per ischemia qualche bevs che scompaiono allo sforzo
Ho messo L holter fine settimana dopo prova da sforzo giusto per curiosità mia e ho avuto questo responso:
Risultati:
Ritmo sinusale per tutta la durata della registrazione a frequenza media di 74/m
Presenza di 11 BESV non ripetitivi.
Assenza di aritmie ipocinetiche e/o alterazioni del tratto ST significative per ischemia.
QTc nei limiti della norma.
POI PERÒ SOPRA HO LETTO QUESTO
Battiti
Ventricolare
0%
Stimolato
Sopraventricolare
Battiti
Tot.
Max/ora
Intervalli:
FC (1 min med)
Max
Min
Media
Totale
Normale
103.043
103.032 >99%
5.811
mer 04, 09:00
Intervallo RR
Più lungo
Intervallo NN
Più lungo
Frequenza cardiaca
Frequenza
(bpm)
115 MAX
59 MIN
74.
Media
0%
<1%
Eventi dipendenti dalla frequenza
Pause 0
2rr
Brachicardia 0
Tachicardia
TOT 55
Più severo freq (bpm)
124: mer 04, 09:18
Più lungo (battiti/sec)
420 battiti: mer 04, 09:07
Battiti sopraventricolari: 11 (<1%)
Aritmie sopraventricolari
Max/ora: 3 (mer 04, 09:00)
Max/minuto: 1 (mar 03.
12:41)
Che VUOL DIRE TACHICARDIA E PERCHÉ NON STA SCRRUTTO SUL REFERTO??
Prendo atenolol o 50mg

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Buongiorno, buonasera...grazie dalle parti sue non usano, dalle mie si e si chaiamno educazionbe
Detto questo cio' che contA E' IL REFERTO DEL CARDIOLOGO, LASCI PERDERE I DATI AUTOMATICI DEL SOFTWARE DEL COMPUTER CHE NON SONO AFFIDABILI
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Innanzitutto buonasera e mi scuso per oggi ma sono ipocondriaco e mi sono spaventato per il referto Grazie poi per la risposta solo
Una domanda come mai a luglio avevo 1400 estrasistolw VE ora ne sono solo 11 ma non avevo tachicardia invece ora e' presente la tachicardia che prima non ho mai avuto ?? GRAZIE E SCUSI ANCORA
[#3]
Ha un Holter normale
Stop
cecchini
[#4]
Utente
Grazie ancora e buona serata e mi scusi ancora
Aritmie