Tachicardia e palpitazioni
Buongiorno sono un ragazzo di 23 anni, ho scoperto di avere l'ernia iatale, sto mangiando regolarmente, ma avverto dopo i pasti un po di tachicardia, palpitazioni con battiti che vanno sino a 90-95 al minuto, questo mi succede anche al risveglio ancora a letto e non capisco il motivo visto che prima non mi era mai successo, vorrei capire se è normale o c'entra l ansia, prima di sapere che avevo l ernia iatale avevo effettuato ecg comunque ripetuto circa 1 settimana fa, holter che non aveva rilevato nulla se non 2 exstrasist9le che con l'ernia itale sono aumentate dopo i pasti, ed eco che era risultato apposto, grazie

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
Sono banali ed insignificanti variazioni di frequenza
si tranquillizzi
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Aritmie