Ventricolo sinistro funzione sistolica ai limiti inferiori di norma
Buongiorno,
Sono un ragazzo di 36 anni,
Nel 2017 ho avuto una miocardite ogni anno eseguo controlli che sono sempre andati bene ad oggi, (normali spessori, dimensioni e cinesi biventricolare, pericardio nella norma), ma l’altro giorno ho effettuato una rnm dove si è evidenziato che il ventricolo sinistro ha una funzione sistolica ai limiti inferiori di norma.
Premetto che dal 2020 ho iniziato ad effettuare attività fisica un po’ più spesso rispetto agli anni precedenti; non faccio maratone o cose esagerate, la mia attività fisica vuol dire nell arco della settimana andare 2 volte in palestra (massimo 1 ora) e fare una partita a calcetto con amici.
La mia domanda e può essere stata L attività fisica a causare questo problema?
cosa comporta tutto questo per me che ho fatto una miocardite?
Grazie mille

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 112.7k 3.7k
"..il ventricolo sinistro ha una funzione sistolica ai limiti inferiori di norma..."
Puo' per coretsia fare copia ed incolla dell'esito della ecografia? Grazie
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#2]
Utente
Buongiorno, l'intero risultato della risonanza non riseco a pubblicarlo le scrivo il referto e i valori:
RM del cuore con e senza contrasto + cineRM
Esame eseguito con: